ETS-Tender активно работает с поставщиками из России

Электронная площадка ETS-Tender открыла доступ к закупкам казахстанских компаний для российских поставщиков. Общий объем торгов уже превысил 36 млрд тенге.

Трансграничные сделки могут вызывать затруднения, поэтому юридические департаменты B2B-Center и ETS-Tender ответили на три самых популярных вопроса российского бизнеса о работе с клиентами из Казахстана.

 

Важная рекомендация:

 

Если вы планируете участвовать в электронной закупке заказчика из Казахстана, то внимательно изучите закупочную документацию до подачи вашего предложения. В ней должны быть отражены все существенные условия будущей сделки – список необходимых документов, источник для расчёта курса валют и вопросы налогообложения.

Если чего-то не хватает или что-то вам не понятно, то обязательно выясните у организатора все моменты. Отправить запрос заказчику можно через раздел «Разъяснения», который есть на странице каждой закупки. Это позволит избежать рисков в будущем.

 

Как оформить сделку с заказчиком из Казахстана?

 

Сделка с нерезидентами Российский Федерации имеет свои нюансы. Однако с партнерами из стран СНГ различия в её оформлении будут минимальными.

Оформление сделки в Казахстане происходить путем заключения письменного договора. Например, договора поставки товара. Список документов, которыми надо обменяться, устанавливают участники сделки – поставщик и заказчик. Аналогом российских закрывающих документов, которые подтверждают факт поставки или выполнения услуг по договору, в Казахстане являются акты выполненных работ и счета-фактуры.

Если заказчик из Казахстана просит предоставить какие-то дополнительные документы (лицензии, сертификаты качества и т.д.), то выясните у него подробности. В большинстве случаев достаточно узнать какая именно информация нужна заказчику и подобрать российский аналог документа.

Такой же подход рекомендуем использовать и в обратном случае. Аналоги документов, которые используются в российском документообороте (устав, ИНН, решении о назначении гендиректора и т.д.) есть в любой стране.  Достаточно описать значение необходимой вам информации. Например, ИНН можно описать как информацию об идентификационном номере юридического лица.

Для составления самого текста договора можно использовать универсальные положения международных актов, в которых установлены общие принципы самых используемых договоров. Например, ИНКОТЕРМС 2010 или принципы УНИДРУА.

 

Какой курс рубля к тенге использовать для расчёта предложения?

 

Если заказчик объявил закупку и планирует заключать договор в национальной валюте Казахстана, то рекомендуем сразу перевести цену вашего предложения в тенге. Тогда вы сможете торговаться на равных с поставщиками из Казахстана. Порядок определения курса валюты и его источник организатор электронной закупки должен включит в закупочную документацию.

Скорее всего, в нашем случае таким источником будет сайт Национального банка Казахстана. Именно там можно найти актуальный курс рубля к тенге, чтобы рассчитать цену вашего предложения.

Если источник для определения курса валюты не указан, то рекомендуем уточнить этот момент у организатора. Это существенные условия сделки, поэтому они должны быть включены в ваш договор с клиентом.

 

Учитывать ли НДС в коммерческом предложении?

 

Этот момент организатор также должен описать в закупочной документации. Если нет, то обратитесь к нему за разъяснениями.

Россия заключила соглашение об избежании двойного налогообложения со многими странами, в том числе с Казахстаном. Для исключения двойного налогообложения стороне, отчисляющей налоги, необходимо предоставить справку о налоговом резиденстве своего контрагента по договору. Каждая из сторон будет являться налогоплательщиком лишь в той стране, налоговым резидентом которой является.

Обязанность уплаты налогов при ввозе товара в Казахстан лежит на казахстанской компании. Российские компании уплачивают налоги по своему законодательству.

При экспорте товаров в Казахстан у российского поставщика есть возможность применить сниженную ставку НДС 0%. После отгрузки товара у налогоплательщика есть 180 дней, чтобы подтвердить возможность применения ставки 0%. Для этого необходимо собрать пакет документов (договор, счет-фактура), а также отразить восстановленные суммы НДС в декларации.

Вопрос налогообложения в случае с экспортом товаров в Казахстан регулирует не только Налоговый Кодекс РФ, но и Кодекс Таможенного союза Евразийского экономического союза.

Налогообложение в экспортных сделках – это всегда нетривиальный вопрос, поэтому еще раз рекомендуем заранее изучить все нюансы и выяснить их у заказчика.

Для справки:

 ETS-Tender (www.ets-tender.kz) – совместный проект казахстанской Группы ETS и российской компании B2B-Center. Площадка обеспечивает проведение всего спектра закупочных процедур корпоративного сектора: от классических аукционов на снижение цены до многокритериальных закупок. Гибкость системы позволяет настраивать площадку в соответствии со спецификой деятельности, а также автоматизировать закупочную деятельность по приобретению товаров, работ и услуг и участие в торгах.

 B2B-Center – крупнейшая в России электронная торговая площадка для корпоративных закупок, которая работает с 2002 года. За это время на площадке прошел 1 млн торгов на общую сумму 15,5 трлн рублей. Число пользователей сервиса превышает 380 000 компаний. На B2B-Center проводят закупки ГК «Росатом», ОАО «АВТОВАЗ», ПАО «Россети», ОК РУСАЛ, ПАО «Мечел», ПАО «Татнефть», ПАО «Силовые машины», АО «Зарубежнефть», Группа ГАЗ, Холдинг «ТАГРАС», ООО «УАЗ», ПАО «ЧТПЗ», АО «Кордиант», ПАО «Т Плюс», ГК ПИК, ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», Tele2, Burger King и т.д.

 АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (ETS Commodity Exchange) учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. ETS Commodity Exchange  ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. На бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.