Объем торгов на ETS-Tender за 12 месяцев вырос в 5,2 раза

Объем торгов на ETS-Tender за период с 28 февраля 2018 года по 28 февраля 2019 вырос до 36 млрд тенге. При этом число закупок в феврале 2019 года выросло в 3 раза против аналогичного показателя в феврале 2018 года.

 

Такой рост связан с выходом на площадку новых заказчиков и поставщиков. Еженедельно на ETS-Tender начинают работать от 200 до 300 новых клиентов только их Казахстана. Всего доступ к площадке имеют 400 000 компаний, зарегистрированных на ETS-Tender, Товарной бирже ETS и российской площадке B2B-Center.

 

С начала года свои закупки на ETS-Tender стали проводить представители финансового и строительного секторов экономики. Среди них: дочерняя организация Банка ВТБ (Казахстан) и ТОО "Alina Group".

 

«Наших участников привлекает не только простая и удобная система, прозрачные и открытые процессы, широкий охват рынка, обширная база поставщиков, возможность выбирать лучшие предложения и экономить бюджет, но и безопасность проведения торгов, сохранность информации, невозможность взлома системы, подтвержденная периодически обновляемым аттестатом информационной безопасности», - считает Ержан Тугельбаев, директор по продажам ETS-Tender.

 

Напомним о достижениях ETS-Tender 2018 года:

 

Объем торгов c момента создания компании (июль 2017 года) составил  - более 36 млрд тенге.

Количество поставщиков по итогам года – 390 000.

Максимальное снижение первоначальной цены в ходе торгов - 47%.

Самой крупной стала закупка на 2 млрд тенге.

Самой популярной - закупка, в которой приняли участие 20 поставщиков.

Самой конкурентной - закупка, в ходе которой поставщики сделали 57 предложений со снижением цены.  

Юбилейная тысячная закупка прошла в декабре 2018 года.

 

Для справки:

 

ETS-Tender (www.ets-tender.kz) – совместный проект казахстанской Группы ETS и российской компании B2B-Center. Площадка обеспечивает проведение всего спектра закупочных процедур корпоративного сектора: от классических аукционов на снижение цены до многокритериальных закупок. Гибкость системы позволяет настраивать площадку в соответствии со спецификой деятельности, а также автоматизировать закупочную деятельность по приобретению товаров, работ и услуг и участие в торгах.

 

B2B-Center – крупнейшая в России электронная торговая площадка для корпоративных закупок, которая работает с 2002 года. За это время на площадке прошел 1 млн торгов на общую сумму 15,5 трлн рублей. Число пользователей сервиса превышает 380 000 компаний. На B2B-Center проводят закупки ГК «Росатом», ОАО «АВТОВАЗ», ПАО «Россети», ОК РУСАЛ, ПАО «Мечел», ПАО «Татнефть», ПАО «Силовые машины», АО «Зарубежнефть», Группа ГАЗ, Холдинг «ТАГРАС», ООО «УАЗ», ПАО «ЧТПЗ», АО «Кордиант», ПАО «Т Плюс», ГК ПИК, ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», Tele2, Burger King и т.д.

 

В группу ETS входит АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (ETS Commodity Exchange), учрежденная в 2008 году, электронная площадка ETS-Tender и клиринговый центр ETS-Clearing.