Объем торгов на ETS-Tender за 2018 год превысил 18 миллиардов тенге


В 2018 году заказчики провели на ETS-Tender свыше 1000 процедур с общим объемом более 18 млрд тенге.

Самыми популярными категориями торгов стали закупки сырья и материалов, IT-оборудования, мебели, строительных и рекламных услуг, а также полиграфической продукции.

Свои закупки на ETS-Tender проводят больше 100 крупнейших компаний Казахстана: банки, телекоммуникационные, строительные и производственные компании, а также быстроразвивающиеся компании из других секторов экономики.

Благодаря инновационной системе онлайн-торгов доступ к закупкам имеют более 400 тысяч поставщиков из России, Казахстана и дальнего зарубежья.

«Закупщиков привлекает простая и удобная система ETS-Tender, позволяющая автоматизировать закупки, создать прозрачные и открытые процессы, быть в тренде цифровизации. Нам удалось создать на площадке высококонкурентную среду – на каждый заказ может претендовать неограниченное число поставщиков. Заказчики получили возможность выбирать лучшие предложения и экономить бюджет. А поставщики – единые прозрачные правила проведения торгов для всех участников, а значит реальную возможность победить в закупке и получить контракт от крупного заказчика», - отметила Наталья Ахтырская, генеральный директор ETS-Tender.

Рекорды ETS-Tender 2018 года:

Максимальное снижение первоначальной цены в ходе торгов - 47%.

Самой крупной стала закупка на 2 млрд тенге.

Самой популярной - закупка, в которой приняли участие 20 поставщиков.

Самой конкурентной - закупка, в ходе которой поставщики сделали 57 предложений со снижением цены.  

Юбилейная тысячная закупка прошла в декабре 2018 года. Ее организатор - одна из крупных строительных компаний Казахстана ТОО «Ария Жана Астана», входящее в ГК «BAUR Kazakhstan» - получил памятный подарок от ETS-Tender.

Для справки:

 ETS-Tender (www.ets-tender.kz) – совместный проект казахстанской Группы ETS и российской компании B2B-Center. Площадка обеспечивает проведение всего спектра закупочных процедур корпоративного сектора: от классических аукционов на снижение цены до многокритериальных закупок. Гибкость системы позволяет настраивать площадку в соответствии со спецификой деятельности, а также автоматизировать закупочную деятельность по приобретению товаров, работ и услуг и участие в торгах.

            B2B-Center – крупнейшая в России электронная торговая площадка для корпоративных закупок, которая работает с 2002 года. За это время на площадке прошел 1 млн торгов на общую сумму 15,5 трлн рублей. Число пользователей сервиса превышает 380 000 компаний. На B2B-Center проводят закупки ГК «Росатом», ОАО «АВТОВАЗ», ПАО «Россети», ОК РУСАЛ, ПАО «Мечел», ПАО «Татнефть», ПАО «Силовые машины», АО «Зарубежнефть», Группа ГАЗ, Холдинг «ТАГРАС», ООО «УАЗ», ПАО «ЧТПЗ», АО «Кордиант», ПАО «Т Плюс», ГК ПИК, ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», Tele2, Burger King и т.д.

В группу ETS входит АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (ETS Commodity Exchange), учрежденная в 2008 году, электронная площадка ETS-Tender и клиринговый центр ETS-Clearing.