Биржа ETS и партия Amanat укрепляют сотрудничество

4 апреля прошла встреча руководителя центрального аппарата партии AMANAT Мади Оспанова и председателя правления АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» Курмета Оразаева. Главной ее темой стало укрепление сотрудничества по проведению закупок партии на площадке «ETS-Тендер».

В ходе встречи Мади Оспанов подтвердил заинтересованность AMANAT в проведении закупок через площадку «ETS-Тендер». Партия придерживается принципа прозрачности и обеспечения равного доступа поставщиков к закупкам. Сейчас специалисты AMANAT ведут унификацию всех видов своих торговых процедур.

В свою очередь, Курмет Оразаев рассказал о текущем развитии площадки «ETS-Тендер» и применяемых в ее работе технологиях. Они нацелены на обеспечение прозрачности закупок и удобство для пользователей – заказчиков и поставщиков.

Отметим, что переговоры с партией по использованию площадки «ETS-Тендер» для закупок начались в июле 2021 года. Осенью представителям AMANAT были продемонстрированы возможности платформы. Результатом серии встреч стала договоренность о запуске пилотного проекта с 11 ноября 2021 года и проведение партией закупок на «ETS-Тендер».

После тестирования среди всех действующих электронных площадок Казахстана партия сделала выбор в пользу «ETS-Тендер». Прошло обучение для специалистов Центрального аппарата и всех филиалов в регионах республики. Сейчас на торговой площадке зарегистрированы филиалы во всех 17 регионах, Центральный аппарат и хозяйственный блок партии.

Всего к настоящему времени партией было объявлено 167 торговых процедур на сумму 220,6 млн тенге. Сейчас на площадке 29 актуальных лотов партии на общую сумму 37,1 млн тенге.

По итогам встречи стороны договорились укреплять взаимовыгодное сотрудничество и далее продвигать внедрение прозрачных закупок.

По состоянию на 1 апреля 2022 года общее количество закупок на ЕТС-Тендер достигло 20 000 с объемом более 700 млрд тенге.

Справочно:

АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» была создана в декабре 2008 года, она ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участниками торгов являются биржевые брокеры и дилеры, заключающие сделки как в своих собственных интересах, так и в интересах клиентов – участников рынков Казахстана, России и других иностранных государств.

ETS-Tender (www.ets-tender.kz) – совместный проект казахстанской Группы ETS и российской компании B2B-Center. Площадка обеспечивает проведение всего спектра закупочных процедур корпоративного сектора: от классических аукционов на снижение цены до многокритериальных закупок. Гибкость системы позволяет настраивать площадку в соответствии со спецификой деятельности, а также автоматизировать закупочную деятельность по приобретению товаров, работ и услуг и участие в торгах.