ЕТС-Тендер одним из первых в Казахстане запустил сервис для закупок субъектов естественных монополий

31 октября 2019 года – Алматы. Торговая площадка ЕТС-Тендер одной из первых в Казахстане запустила сервис для проведения электронных закупок субъектов естественных монополий. Он полностью соответствует Правилам осуществления деятельности субъектами естественных монополий, которые утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73.

- Мы оперативно запустили новый сервис благодаря тому, что создатели площадки объединили свои компетенции и опыт. Компания B2B-Center занимается автоматизацией закупок крупнейших российских госкомпаний и субъектов естественных монополий больше 15 лет. Среди их клиентов – «Росатом», «Россети», «Роснано», «Т-Плюс», «Башкирская электросетевая компания», «Квадра» и «Таттелеком». В свою очередь Товарная биржа ЕТС работает в Казахстане больше 10 лет, а два года назад успешно вывела на рынок площадку для электронных закупок коммерческих компаний. Для нас – это логичный шаг в развитии бизнеса, -  рассказал Ержан Тугельбев, директор по продажам ЕТС-Тендер.

Площадка ЕТС-Тендер прошла проверку Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и получила аттестат соответствия требованиям информационной безопасности. Документ подтверждает, что площадка может работать в регулируемых государством отраслях и гарантирует конфиденциальность клиентских данных.

- Естественные монополии получат на ЕТС-Тендер доступ к максимально большому числу поставщиков не только из Казахстана, но и из России. Это клиенты биржи ЕТС и площадки B2B-Center, которые умеют участвовать в закупках крупных государственных и коммерческих компаний. Поэтому заказчики смогут в автоматизированном режиме выбирать лучшие предложения на рынке по оптимальной цене, -  продолжил Ержан Тугельбев.

Гибкость площадки ЕТС-Тендер позволит проводить любые виды торгов, настроить интеграцию с ERP-системой для учета закупаемых товаров, а также автоматизировать работу всех сотрудников отдела закупок.

– Несколько клиентов из числа субъектов естественных монополий уже согласовывают условия работы на нашей площадке. В ближайшее время закупки на ЕТС-Тендер начнет проводить компания «Казахстанские коммунальные системы», - отметила Сания Ахметова, главный менеджер по сопровождению заказчиков. – При этом мы не стоим на месте и постоянно совершенствуем сервис вместе с клиентами. Например, по запросам коммерческих заказчиков и недропользователей разработали новый сервис для проверки надежности и аккредитации поставщиков.

– Для нас это первый опыт корпоративной электронной торговли. С помощью площадки мы автоматизировали процесс для 6 компаний, являющихся субъектами естественных монополий, входящих в наш холдинг по производству, транспортировке и сбыту тепло- и электроэнергии. Мы надеемся на упрощение процедур закупа, расширение круга наших поставщиков и значительную экономию по результатам работы, - рассказал Айдар Жамбулов,  Руководитель рабочей группы, ответственной за запуск электронных закупок в группе компаний «Казахстанские коммунальные системы».

При желании естественные монополии смогут создать на базе ЕТС-Тендер собственные корпоративные площадки, чтобы объединить закупки группы компаний и создать единый канал взаимодействия с поставщиками.

- Мы развиваемся совместно с потребностями рынка и готовы ежедневно улучшать качество и сервис наших услуг. Приглашаем все компании из сектора естественных монополий воспользоваться новым сервисом ЕТС-Тендер,  - резюмировала Наталья Ахтырская, генеральный директор ЕТС-Тендер.

 

Для справки:

 

B2B-Center — крупнейшая в России электронная торговая площадка для корпоративных закупок. Первый в стране облачный сервис для эффективного управления торгово-закупочной деятельностью начал работать в 2002 году.

АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (Товарная биржа ETS) учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ETS  ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами.

ТОО «ККС» - вертикально интегрированный холдинг, оперирующий на рынках генерации, транспортировки и реализации электрической и тепловой энергии. Компания образовалась в 2008 году.