«ЕТС-Тендер» - электронная площадка для сделок без коррупционных схем

Развитие рынка электронной торговли в Казахстане началось на рубеже 2000-х годов и  набирает обороты. На помощь поставщикам, которые активно осваивали интернет в поисках закупщиков, пришли торговые площадки, предлагающие свои электронные базы для таких встреч. Сейчас сектор бизнес-бизнесу (В2В) – небольшое, но одно из наиболее перспективных и быстрорастущих направлений е-коммерции. Эта тенденция побудила начать развивать ЭТП в сфере корпоративных закупок у нас в стране казахстанскую Группу ЕТС и B2B-Center, лидера рынка корпоративных электронных закупок России.
 
Новая электронная площадка «ЕТС-Тендер» (www.ets-tender.kz) стартовала в конце июля 2017 г. С первых дней работы на «ЕТС-Тендер» активно начали выходить крупные казахстанские закупщики - компании из банковского и строительного сектора, телекоммуникационного и электрооборудования, производители напитков, продовольственных товаров, медицинских материалов, образовательные учреждения и другие. За два месяца на площадке было объявлено 45 закупочных процедур на общую сумму более 800 млн. тенге. В системе уже зарегистрировано более 730 поставщиков и заказчиков из стран СНГ - Казахстана, России, Беларуси и Украины.
 
«ЕТС-Тендер» – платформа, которая устроена по последним достижениям информационных технологий, и позволяет сделать торговлю более оперативной и прозрачной. Закупщики имеют возможность оптимизировать затраты и экономить до 20% на процедурах, контролировать процессы выполнения сделки с оптовыми поставками товаров или ход выполнения услуг. Автоматизация процессов подготовки и проведения закупок позволяет сократить семь ручных операций до двух автоматизированных. Взаимный доступ к базам поставщиков и закупщиков дает казахстанским участникам «ЕТС-Тендер» прямой выход на российский и глобальные рынки.
 
В краткосрочных целях проекта - до конца года сделать 300-400 закупок. По словам генерального директора B2B-Center Андрея Бойко, в России компания занимает лидирующие позиции в коммерческом сегменте и намеревается вместе с биржей ЕТС достичь таких же результатов в Казахстане. «В Казахстане много заинтересованных в появлении такого инструмента крупных международных, российских и местных компаний. Собственники бизнеса хотят эффективной работы без потери денежных средств. С помощью нашей торговой площадки мы создаем условия, которые помогают регулировать рынок и выстраивать нормальную рыночную экономику», - пояснил А. Бойко.
 
В свою очередь Курмет Оразаев, председатель правления Группы ЕТС, связал ожидания роста оборотов на ЭТП с тем, что Казахстан активно включился в реализацию программы по цифровизации страны, которая предполагает резкий рост оборотов и объемов торговли. Торговля будет расширяться, соответственно, организованный способ проведения торговых операций будет более востребованным, и продолжит рост. «Платформа «ЕТС-Тендер» поможет прозрачно проводить закупки товаров, услуг и работ в том числе и для отделов снабжения компаний. Что исключит возможность растрат и фальсифицированных счетов-фактур. В подобной площадке заинтересован весь бизнес страны», - сказал К. Оразаев.

Kapital.kz